Подключение газопровода к частному дому - вопросы и ответы

Подключение газопровода к частному дому

Краткое содержание

1. Я подал уведомление о строительстве частного дома на своем участке, получил уведомление о соответствии и допустимости размещения объекта на земельном участке. Начал строительство, фундамент и первый этаж уже построен. Потом обратился в управление газораспределительных сетей, для подключения дома к газу, и на плане трассы оказалось, что дом стоит в газоохранной зоне, ближе 10-ти метров от газопровода. Что делать? Как могли выдать соответствие, если это изначально охранная зона?

1.1. Это ошибка администрации. Должны внимательновсе просмотреть прежде чем выдавать. Обжалуйте в суд незаконные действия, С,т.218 КАС РФ.

1.3. Ничего не делать. Заканчивать стройку, т.к. там строить нельзя и объект могут снести (ст. 222 ГК РФ)
Никакой ошибки тут нет. Вы же не получали разрешение на строительство (ст. 51 ГрК РФ). Пошли другим путем.
Соответственно, в этом случае Вы сами должны выяснить наличие всех препятствий для строительства.

1.5. Я бы не спешил сносить чего там, это,конечно просто законопрект, но он вполне мажет превратиться в ЗАКОН.

Депутатами предложен механизм защиты прав добросовестных собственников зданий, построенных в границах охранных зон газопроводов


Проект
Федерального закона N 217179-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" в части определения порядка сноса и возмещения стоимости зданий, строений и сооружений, принадлежащих добросовестным собственникам и построенных ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения"

Статьей 32 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" установлено, что здания, строения, сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических лиц и физических лиц, допустивших нарушения.

При этом законодательством не учитываются добросовестные собственники таких зданий, строений и сооружений - собственники, которые не знали и не должны были знать о нарушении установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения и (или) построили здания, строения и сооружения, зарегистрированные в установленном законодательством порядке на земельных участках, которые на момент такой постройки не нарушали строительные нормы и правила минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения.

Законопроектом предусматривается, что снос указанных зданий, строений и сооружений, а также возмещение стоимости таких снесенных зданий, строений и сооружений является солидарным обязательством собственника системы газоснабжения и уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления, принявшего решение, являвшееся основанием для такого сноса. Правила и порядок сноса зданий, строений и сооружений добросовестных собственников, а также правила и порядок возмещения их стоимости в части, не урегулированной действующим законодательством, будет определяться Правительством РФ.

Снос и возмещение за сносимые здания, строения и сооружения, сроки и другие условия будут определяться соглашением с добросовестным собственником, заключаемым в порядке, определенным Правительством РФ. При этом принудительные снос и возмещение могут осуществляться исключительно на основании решения суда и только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Кроме того, устанавливается право прежнего добросовестного собственника сносимого жилого помещения на пользование таким помещением, если у него не имеется в собственности иных жилых помещений на срок не более чем шесть месяцев после предоставления ему возмещения, если соглашением не установлено иное.

При определении размера возмещения добросовестному собственнику за сносимые здания, строения и сооружения в него включаются рыночная их стоимость, а также все убытки, причиненные добросовестному собственнику его сносом.

По соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое здание, строение и сооружение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемые здание, строение и сооружение.

Вступление федерального закона планируется со дня его официального опубликования с распространением действия его норм на правоотношения, возникшие до его вступления в силу.

Подробнее >>>
© КонсультантПлюс, 1997-2019

1.6. Вот буквально таки свежее Определение Верховного суда РФ N 302-ЭС 18-22715

26. Если уполномоченный орган выдал разрешение на строительство, но впоследствии установил, что оно выдано в противоречие с действующим законодательством на момент его выдачи, то прекращение действия такого разрешения на строительство является правомерным.
В Вашем случае нужно попытаться договориться с управлением газораспределительных сетей и смотреть что дешевле будет - перенести дом или же сделать новое сетку газораспределения.
Увы помочь Вам тут трудно.

2. На мои средства был построен газопровод к частному дому, а сейчас к нему подключается другой человек и говорит, что заплатит только по тарифу за подключение. Мне он не должен ничего, как так?

2.1. Газопровод оформлен в Вашу собственность?

3. С главного газопровода проведен газ к моему дому (дом частный) сейчас соседи хотят от меня подключиться к газу, могу ли я с них потребовать сумму за подключение.

3.1. Вы можете не выдавать им согласие на подключение до того момента пока они не компенсируют вам часть затрат на прокладку газопровода выполненного за ваш счет. Какую часть - решаете вы.

3.2. Можете, конечно, от совести зависит.

4. Ставрополье г.Ессентуки построила к частному дому свой частный газопровод. Далее 12,06,2015 г, дала разрешение на подключение конкретного соседа к моему газопроводу-он примкнул к моему участку трубы и построил свой участок трубы. Осенью 2018 г, этот сосед даёт разрешение на примыкание газопровода к своему участку трубы третьему лицу без моего согласия.

Насколько правомерно такое действиеисходя из регламентов и поправок в законодательстве на 2018 г.

4.1. Добрый вечер. Газопровод является Вашим имуществом, распоряжаться которым имеете право только Вы. В данном случае Вы дали свое согласие на подключение соседа к газопроводу, получив которое и имея технические условия на возможность подключения именно от Вашего газопровода, он врезался. Труба, которая присоединена к Вашей, согласно акту раздела границ, экземпляр которого должен быть и у Вас на руках, принадлежит ему на праве собственности. А значит и распоряжаться он имеет право также как и Вы. То есть вправе дать согласие на подключение к трубе кого-то третьего, при условии, что эти действия согласованы с газовыми службами. Нарушения здесь нет. Вопрос может встать о соблюдении технической процедуры, ее согласованности со специализированными организациями. Возможность возникновения подобной ситуации должен был быть обсужден с ним заранее.
Если остались вопросы, готова ответить дополнительно.

5. У меня на дачном участке подключен дом к частному газопроводу, который проложен за собственные деньги. Может ли сосед спустя 3 года после проведения газопровода врезаться без разрешения у собственника.

5.1. Если на участок газопровода имеется зарегистрированное право собственности, то такое невозможно, без внесения соответствующего пая.

6. В сентябре 2012 г. составлен проект подключения к газопроводу. Условия договора: оплата как до границы участка, так и по территории (работа и материал). На данный момент предприятие (получившее лицензию на данный вид услуг) заключив договор на обеспечение газом соседний частный дом, собираются сделать врезку в трубу, которая обеспечивает газом мой дом. Хотя доступ к газовой магистрали есть. Законно ли это?

6.1. Напишите заявление в прокуратуру и попросите проверить законность этого, его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

7. Должна ли я платить за подключение в 2016 г. к трубе газопровода в свой частный дом, которую построила соседка частного дома в 2008 году и передала ее на баланс газовой службе?

7.1. Добрый день, уважаемый посетитель!
Да, за подключение к трубе газопровода обязательно нужно платить
Всего доброго, желаю удачи.

7.2. Конечно, подключение газопроводу - услуга платная. Платить должны. У вас есть еще какие-нибудь вопросы? Пишите, ответим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0