Можно ли выписать из дома - вопросы и ответы

Можно ли выписать из дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли без паспорта выписать человека из домой книги.

1.1. Нужно, чтобы сам гражданин обратился с заявлением, либо в судебном порядке.

2. Можно ли выписать бывшую жену из дома, если у нас есть общие дети?

2.1. Слишком мало информации, для ответа по такому не простому вопросу, однако в любом случае придется обращаться в суд...

2.2. Добрый день. Конечно можно если она не является собственником доли в квартире или если квартира не является совместно нажитым имуществом. То что у Вас есть совместные дети никакой роли не играет, главное право собственности на квартиру.

2.3. Можете конечно. Для этого нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

3. Можно ли выписать из дома мать с тремя детьми? По месту прописки она никогда не жила.

3.1. Здравствуйте! Конечно же можно, но только по решению суда. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое заявление на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

3.2. Добрый день!

Теоретически можно, если она не собственник и не зарегистрирована в доме.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

4. Можно ли выписать человека из дома? Жену сына которая имеет малолетнего ребенка?

4.1. Если она была вселена в качестве члена Вашей семьи, то это довольно сложно. Если они разведутся, то можно на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.

5. Можно ли выписать из дома прописанных родственников если они там не проживают.

5.1. Добрый день! Чтобы выписать родственников, фактически не проживающих в доме, необходимо подать исковое заявление о признании лица, утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Факт того, что родственники не проживают, необходимо подтвердить как минимум свидетельскими показаниями соседей.
В соответствии с п.1 ст.3 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника
Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")

Можно ли выписать несовершеннолетних детей при продаже дома? Сразу после продажи будем покупать квартиру, не запретят ли нам выписать детей из дома, если они потом до покупки квартиры примерно недели две будут без прописки.
Читать ответы (3)

6. Можно ли выписать из дома прописанных родственников если они там не проживают.

6.1. Добрый день! Можно, но в судебном порядке. Т.е. обратиться с соответствующим заявлением в суд. Как основание - проживание по другому адресу длительное время (на вас ляжет бремя доказывания этого факта).

6.2. Можно, если они не являютя собственниками дома, либо несовершеннолетними детьми собственников или лиц фактически там проживающих. Нужно обратиться с районный суд с заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

6.3. Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.

Можно.
Но с регистрационного учета сейчас снимают только после решения суда.

Удачи Вам и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".


7. Можно ли выписать из дома прописанных родственников если они там не проживают.

7.1. Согласно жилищному законодательству и Закону о праве граждан на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания, да, можно, Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании их утратившим право проживания.

8. Можно ли выписать ребёнка из квартиры и прописать в дом вместе с матерью без разрешения отца? Родители в разводе, собственница квартиры из которой выписывается-мать. Отец там не зарегистрирован.

8.1. Выписать ребенка из этой квартиры можно с согласия родителей Если родители не соглашаются то для выписки придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.

8.2. Добрый день
Дети должны проживать с родителями, а соответственно и быть зарегистрированы в жилье с родителями, на первый взгляд вполне можете переехать и сменить регистрацию по месту жительства, у родителей равные права в отношении воспитания детей.

9. Ребенка хотят выписать из дома по суду. В доме он прописан давно. Отец ребенка умер. В наследство вступила его мать. Оформила фиктивную сделку со своей дочерью и теперь дочь подала иск на выселение моего ребенка. Пользоваться домом ребенку не дают. У меня жилья нет, живём в чужом. Что с этим делать и можно ли как то компенсировать это выселение материально, для приобретения жилья ребенку?

9.1. Добрый вечер Анастасия. Если ваш ребенок является наследником, так принимайте наследство, почему вы не защищает интересы ребенка? Со сделкой нужно разбираться, вы же являетесь опекуном ребенка, вы что ждёте, что это все за вас кто-то другой сделает?

10. Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из частного дома, где владельцами являются бабушка и дедушка. Если родители с детьми переезжают в другой город на пмж.

10.1. Здравствуйте, Светлана. Если бабушка с дедушкой являются собственниками жилого дома, а родители вместе с ребенком выехали на другое место жительство, и долгое время не будут проживать в данном жилом помещении, то снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета будет возможно в двух случаях:
1) в добровольном порядке;
2) или через суд (если возникнет спор).

11. 11 апреля этого года умерла бабушка моего супруга у которой я выписалась за пол месяца до ее смерти и прописалась у своей матери с ребенком из за садика в очередь, так как я хочу устроить ребенка в городской садик. А у бабушки я была прописана в селе. Могу ли я прописатся обратно в селе с ребенком если дом еще не оформлен ни на кого или можно только после оформления дома на конкретного человека? И завещания от бабушки не было написано-супруг мой там прописан и дети бабушки там прописаны.

11.1. Нужно дождаться, пока наследники вступят в наследство. После получения документа, подтверждающего право собственности на дом, с письменного согласия собственника, Вы сможете "прописаться" , теперь это называется зарегистрироваться по месту жительства.

12. Как выписать девушку с ее детьми из дома где она не проживает?. У дома нет собственника. Но есть ее тетя которая там проживает 20 лет можно ли по сроку давности проживания дом оформить на тетю?

12.1. ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

13. Готовлю документы для открытия наследного дела. Для получения справки с места регистрации необходимо выписать умершего из домовой книги. Она была утрачена. Дом находится в частном секторе.
Где можно восстановить домовую книгу? Могу ли я подать запрос на восстановление до вступления в наследство?

13.1. Законодательством установлен порядок обращения в органы в случае, если гражданин хочет зарегистрировать свое проживание в своей жилой собственности (приказ ФМС России № 288), однако не установлен порядок восстановления домовой книги.
Можно обращаться в МФЦ, ФМС и БТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0