Как выписать из частного дома - вопросы и ответы

Как выписать из частного дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Скажите пожалуйста, как выписать бывшего зятя из частного дома? Куда обращаться?

1.1. В суд с исковым заявлением, если он добровольно не хочет посетить МФЦ. Для составления документов можете обратиться к любому адвокату или юристу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

1.2. Обращаться нужно в районный суд с иском о выселении в соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ.

1.3. Здравствуйте, Анжела!

Если бывший зять не снимается с регистрационного учёта по месту жительства в добровольном порядке, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении в связи с утратой права пользования жилым помещением.

1.4. Анжела, вам нужно обращаться с иском в суд. Также можете одновременно взыскать с него причитающуюся на него часть расходов на коммунальные услуги.
За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта, в том числе дистанционно.

1.5. Добрый день.
Если бывший зять не выписывается добровольно, то выписать его возможно в судебном порядке. При этом, все судебные расходы можно возложить на него.

1.6. В суд нужно обращаться с исковым заявлением, на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

1.7. Добрый день, Анжела.
Если брак вашей дочери официально расторгнут, то вы вправе выписать бывшего зятя через суд. Для этого нужно подготовить исковое заявление о признании зятя утратившим право пользования домом в связи с тем, что он перестал быть членом вашей семьи. Одновременно можно просить его выселить, если остались его личные вещи в доме или он сам там находится. На основании этого решения суда зятя выпишут (снимут с регистрационного учета по месту жительства). Вы можете также в этом же исковом заявлении просить взыскать с него часть коммунальных расходов за период с момента расторжения брака с дочерью, если вы его уведомляли о необходимости выписаться. Иск подается в суд по месту жительства зятя или месту его прописки (если место жительства неизвестно). Удачи.

2. Как выписать пожилого человека из частного дома.

2.1. В судебном порядке. Если потребуется помощь в составлении искового заявления, можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

2.2. Без его согласия только в судебном порядке.

3. Как выписать несовершеннолетнего ребенка из частного дома, если он там не проживает.

3.1. Снять с регистрационного учёта в любом случае можно только в судебном порядке. Но если собственник обязан платить ребёнку алименты, то он обязан в этом случае обеспечить его жильём.

3.2. Здравствуйте!
Только на основании решения суда.

4. Как выписать несовершеннолетнего ребенка из частного дома, если он там не проживает?

4.1. Валентина, в вашем вопросе нет абсолютно никакой информации "для размышления", да и не обсуждаются такие вопросы "по интернету". В данный момент могу лишь сказать, что очень может, что ребёнка снять с рег. учёта и не получится.
Обратитесь на очную консультацию, объясните суть дела и подробности словами, тогда смогу ответить более менее точно - можно или нет.

5. Как выписать человека из частного дома без его согласия.

5.1. Здравствуйте, Татьяна! В судебном порядке, при условии что обращаться с заявлением в суд будет собственник.

5.2. Добрый день! В данном случае только через суд, характер иска зависит от того в связи с чем Вы изъявляете желание этого человека выписать.

У меня частный жилой дом в городе, в процессе строительства (в эксплуотацию не сдан). Пришёл проверяющий из энергосбытовой компании и при проверке обнаружил, что порвана бумажная пломба, при этом он сам шерудил там руками, и скорее всего сам её и повредил умышленно. Нам он сказал, что необходимо будет явиться в энергосбытовую для разбирательств, ну и готовить денюжку. Какие наши действия, и какой штраф могут выписать?
Читать ответы (1)

6. Могу ли я выписать гражданского мужа из частного своего дома и как это сделать.

6.1. Здравствуйте, Анна!

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.


7. Как выписать человека из частного дома?

7.1. Здравствуйте Сергей! Собственник дома имеет право обратиться в суд с требованием о признании лица, утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта, если добровольно зарегистрированное лицо отказывается выполнить действия по снятию с регистрационного учёта из жилого помещения.

7.2. Это можно сделать через суд. Надо составить исковое заявление о признании прекратившим право пользования жилой площадью.

8. Как можно выписать из частного дома (собственником являюсь я по по договору дарения) брата, его жену и их сына, которые имея прописку, не жили в этом доме ни одного дня. Есть ещё один нюанс: в дарственной есть пункт, в котором говориться о том, что одаряемому известно, что на момент заключения договора дарения в доме зарегистрированы данные люди, которые сохраняют право проживания в жилом доме после подписания договора дарения.

8.1. А на каком основании они сохраняют право пользования жилым помещением? Как они были зарегистрированы в доме? По какой сделке даритель стал собственником дома? Без ответа на эти вопросы ответ дать не представляется возможным.
Формально Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением. Но обоснование такого требования зависит от вышеназванных обстоятельств.

8.2. Здравствуйте!
Выписать можно по их согласию.
Если люди не согласны выписываться, то только через суд, но в таких делах есть множество нюансов.

8.3. Вы приняли в дар имущество с определенными условиями - правом проживания третьих лиц.
И если дарение было от одного из этих лиц, то действия одаряемого по снятию их с регистрации или лишении права владения (пользования) могут стать основанием для отмены этой сделки. УЧТИТЕ ЭТО.

9. Как выписать человека из частного дома, если нет родственной связи, от него идут постоянные угрозы, что дом сгорит, дом покупала его мама, но оформлен он на меня, за коммунальные услуги не платит, пьет и меняет работу. Как поступить в этой ситуации выписка его может плачевно кончиться. Подскажите мои права с точки зрения закона, спасибо. Надежда.

9.1. Только в судебном порядке, на правах собственника, признавать его утратившим право пользования жилым помещением и снимать с регистрационного учета.

9.2. Доброго времени суток Надежда

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования, снятие с регистрационного учета и выселении со ссылкой на ст.131 ГПК РФ, ст.209 ГК РФ, ст.35 ЖК РФ.
До подачи иска обратитесь в паспортный стол МВД по месту проживания с заявлением о снятии данного лица с регучета, получите отказ и этот отказ приобщить к иску при подачи в суд.

10. В частный дом незаконно прописали ребенка к матери, которая ранее (1 год назад) была выписана по суду из этого дома. Паспортисты ссылаются на то, что они этого не знали, а в паспорте у этой матери стоит отметка, что она прописана в этом доме, на основании этого прописали ребенка не спросив собственника помещения. Как теперь выписать его по суду? На основании какой статьи? Аннулировать запись регистрации можно или нет?

10.1. Елена, нужно выписать в связи с тем, что мама снята с регистрационного учета. А согласно СК РФ, ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

11. Выписали несовершеннолетних детей из частного дома. Теперь они без прописки. Как аннулировать это действие.

11.1. Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем.
Главное, что всегда следует помнить, — это то, что государственные органы стоят на защите прав детей и при возникновении спорных ситуаций в приоритет всегда ставит законные интересы несовершеннолетнего ребенка. Обращайтесь в суд.

11.2. Прописать обратно с согласия собственника дома.
Или признавать незаконным снятие с рег учета.

12. В собственности находится частный дом общ. площадь 36 кв. м. по 1/2 доли у меня и у свёкра. Свёкор живёт своим домом по другому адресу и прописан у себя. В моем доме прописаны я, мой бывший муж и двое наших несовершеннолетних детей. Мой бывший муж со свекром выгнали нас из дома. Нас в дом не пускают. Мы остались на улице, можно сказать. Муж бывший проживает с сожительницей в этом доме. Как можно его выписать от туда?

12.1. Уважаемая Зинаида, необходимо обратиться в прокуратуру, орган опеки и попечительства, кроме этого взыскать моральный ущерб с обоих в судебном порядке.

13. Какие документы нужны в суд чтобы выписать бывшего зятя из дома? Ситуация такая: собственником жилого помещения (частный дом) является мой отец (имеется свидетельство о государственной регистрации права). Когда мы были в браке, отец дал согласие на прописку в этом доме. 4 года назад мы развелись, но продолжали жить под одной крышей. Два месяца назад мой бывший муж ушел и мы решили его выписать. Я попросила чтобы он сделал это добровольно, но он отказался. Как нам правильно это сделать?

13.1. Пусть отец обратится в суд с заявлением о принудительном выселении зятя из квартиры на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X