Ввод воды в частный дом - вопросы и ответы

Ввод воды в частный дом

Краткое содержание

1. Проживаем в частном секторе, дом введен в эксплуатацию в 2000 г, сейчас пришло время замены счетчика, и Водоканал требует проект на воду. Но проекта у нас на руках нет и не было, ввод в эксплуатацию, подключение к системе водоснабжения осуществлял сам Водоканал, не могли же мы быть подключены без проекта.

1.1. Вопрос сформулируйте.

2. У меня такой вопрос: мы живём в частном доме и в доме есть водопровод, но в 1992 году его отключили в связи с прорывом ввода в дом. Мы хотим поменять старые трубы на новые. Что для этого нужно? Какие документы необходимы? У нас на руках договор водоснабжения, план дома с коммуникациями водоснабжения и квитанции об оплате воды, так как мы являемся абонентами. Ф.

2.1. Никаких более документов не нужно.

3. Поломался счетчик воды в частном доме, купили новый. Поменять предлагают самим, но организация водоканала требует сделать платный проект, только после этого придет контролер и поставит пломбу. Правильно ли это? Мы же не делаем новый ввод в эксплуатацию счетчика.

3.1. В письменном виде запросите, на основании каких нормативных актов они это производят. В зависимости от ответа, будут и Ваши действия.

4. Есть частный дом. Приходили из водоканала. Определили незаконное подключение дома на ввод воды в дом. Сколько сейчас стоит мировое соглашение с водоканалом? Г.. Ростов на Дону. Спасибо.

4.1. У мирового соглашения нет стоимости. Оно бесплатно. :sm_ap:
Другой вопрос, на каких условиях Вы заключите это "мировое соглашение" в Вашим оппонентом. А вот это уже вопрос к Вашему адвокату. :sm_bk:

4.2. Здравствуйте! Не совсем понятно, что Вы имеете в виду, если надо составить мировое соглашение, то это Вам необходимо обратиться к любому юристу с личным сообщением, поскольку цены у всех разные и определяются индивидуально.

5. Возникла необходимость замены счетчика на воду в частном доме. В данный момент счетчик установлен в подвальном помещении непосредственно под домом, сразу на вводе. Обратилась в *Водоканал* и мне дали объяснение, что теперь я его (счетчик) могу установить только в колодце (которого нет и нужно установить за мой счет) в том месте, где сделана врезка в магистральную трубу. Правомерно ли требование коммунальщиков? Спасибо.

5.1. Здесь нарушен пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" запрещающий навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования). Также Федеральный закон N 261-ФЗ "Об энергосбережении" не устанавливает требования по переносу уже установленных и принятых в эксплуатацию приборов учета холодной воды. Закон об энергосбережении (ст. 13) требует от собственников жилых домов введенных в эксплуатацию на момент вступления в силу данного закона, обеспечение оснащения таких домов приборами учета и введение их в эксплуатацию. Обратитесь с жалобой в антимонопольную службу.

6. При устранении течи на улице, через дорогу от нашего дома, работники водоканала перекрыли винтель на трубе, ведущей к нашему дому. Точка ввода воды в дом, по проекту находится внутри участка. Менять старую трубу водоканал отказывается, ссылаясь на то, что это частная собственность и предлагают сделать ремонт на платных условиях за баснословную сумму. Должны ли частники заниматься заменой старых труб, находящихся за пределами их участка и проходящих под магистральной дорогой?

6.1. Добрый день! В данном случае ситуация требует участие государственных органов и в данном случае конечно вы не обязаны ремонтировать трубу под магистральной улицей, но в силу чертежей и схем водоканал де юре прав.

7. В частном доме вышел из строя кран перекрывающий ввод воды в дом. (до счётчика воды) Кто должен платить за замену?

7.1. Доброго времени суток, Александр.
По общему правилу - собственник жилого помещения.
Но если имеются акты разграничения (то есть что принадлежит Вам, а что ресурсоснабжающей организации) - то руководствоваться нужно ими.

7.2. В данном случае этот кран является собственностью ресурсоснабжающей организации, которая и должна нести Все расходы по установке нового крана.

7.3. Здравствуйте. Платить должен собственник частного дома. Зона ответственности рсо заканчивается по отводящему флянцу в водяном колодце.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0