Могут ли приставы наложить арест на счета - вопросы и ответы

Могут ли приставы наложить арест на счета

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли судебные приставы наложить арест на счета не уведомив меня.

1.1. Да, могут.
По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.
Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.
Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

1.2. Могут и в большинстве случаев именно так и происходит после возбуждения исполнительного производства. Однако данный порядок не основан на Законе.

2. Могут ли приставы наложить арест на счета мобильных операторов?

2.1. Здравствуйте. Не могут. Верховный суд решил, что внесенные абонентом в качестве аванса денежные средства представляют собой предварительную оплату услуг, оказываемых оператором связи. И с момента поступления на счет оператора абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса.

2.2. Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Да, приставы могут наложить арест на любое имущество должника.
P.S. Спасибо за обращение на наш сайт и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

3. Могут ли приставы наложить арест на счет, кот.находится в банке в США.

3.1. Между США и Россией нет международного договора который регулирует аресты счетов. Поэтому российский пристав не может арестовать счёт который находится в банке США.

3.2. Здравствуйте.
Российские судебные приставы не смогут. Но взыскатель может обратиться в суд США с заявлением о разрешении исполнения решения российского суда на территории США.

3.3. Добрый день. Российские приставы этого сделать не смогут, т.к. действие нормативных актов РФ на территории иностранных государств не применяются.

4. Могут ли приставы наложить арест на счет по пособию по безработице?

4.1. не могут, если будут знать, какие это средства

5. Могут ли судебные приставы наложить арест на алиментнный счет?

5.1. Здравствуйте, могут, т.к. они не знают о том, что на счет поступают алименты.
Необходимо обратиться с заявлением о снятии ареста со справкой, подтверждающей источник денежных средств на счете.

5.2. ДА, могут наложить.

5.3. Нет наложить не могут арестовать да вам придется обращаться к приставам для снятия ареста

При разделе имущества бывшему мужу присудили авто, а мне денежную компенсацию. Если он не работает, имущества больше нет, денежных счетов и накоплений. Могут ли приставы наложить арест на авто, либо забрать его с целью продажи?
Читать ответы (2)

6. Могут ли пристава наложить на зп счет арест если я плачу каждый месяц частями?

6.1. Добрый день. Имеют полное право, видимо,у Вас большая задолженность.


7. Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсионный счет или снять с него деньги.

7.1. Здравствуйте! да, могут. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

8. Я являюсь единственным учредителем ООО, но есть долги как у физ. лица, могут ли приставы наложить арест на счета ООО?

8.1. Нет, не могут, это разные долговые обязательства.

8.2. Добрый день!

Могут, только по решению суда.

9. Если на счету организации стоит арест, то могут ли судебные приставы наложить арест на декретные.

9.1. Нет, конечно. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019) обращение взыскания на эти средства не допускается.

10. У мужа приставы арестовали счета на крупную сумму. Если мы купим квартиры машину и тп могут ли наложит арест или тп как совместно нажитое в браке.

10.1. Добрый день, да, конечно, либо делайте брачный договор, либо оформляйте на постороннее лицо (в т.ч. ребенок)
Только как вы планируете деньги снять со счетов, если они арестованы?

11. У меня долг по алиментам почти 300000 беру машину в кредит. Могут ли судебные приставы наложить арест на авто да и вообще забрать в счет долга.

11.1. Да, у них есть такое право.

12. У меня долг по кредиту в сбербанке, наложили арест и сняли деньги. Могут ли приставы наложить арест на счет в другом банке?

12.1. Добрый день. Да, могут наложить арест. Скорее всего так и будет.

13. У родителей есть долг у приставов, и счета родителей арестованы, могут ли наложить арест на детские счета (несовершеннолетних детей)? Ожидаем крупную сумму на счета детей, смогут ли приставы наложить арест?

13.1. Здравствуйте, Елена!
Если счета открыты на имена детей, то на них пристав не вправе наложить арест. Дети не несут ответственности по долгам своих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0