Арест на заработную карту - вопросы и ответы

Арест на заработную карту

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. У меня наложен арест на заработную карту? Как снять?

1.1. Добрый день.
Нужно отменить судебный акт, на основании которого наложен арест.

2. У меня арестовали заработную карту, компания ПАО Т ПЛЮС, имеют ли они на это право?

2.1. Согласно ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Таким образом, арест расчетного счета может быть осуществлен только по инициативе пристава путем вынесения соответствующего постановления и направления его в банк.

3. Приставы арестовали заработную карту и снимают все деньги. Имеют ли они на это право.

3.1. Здравствуйте.
Вам надо сделать следующее:
1. Взять справку, что счет зарплатный
2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)
3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.
Арест пристав снимет и будет удерживать по 50%
Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.
А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

3.2. ---нет у пристава такого права. Но вам стоит предоставить ему справку о зарплате. В противном случае, жалуйтесь в прокуратуру. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

4. Имеют ли права накладывать арест на заработную карту, то есть высчитывать весь доход?

4.1. Здравствуйте.
Если это произошло, Вам надо сделать следующее:
1. Взять справку, что это зарплатная карта
2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)
3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.
Арест снимут и будут удерживать по 50%
Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.
А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.
Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

4.2. Добрый день! Вообще нет, не более 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, до 70 если долг по алиментам. Но пристав может и не знать что на счет поступает зарплата, нужно взять справку с места работы и предоставить приставу.

4.3. Добрый день. Не судебные приставы исполнители не имеет право удерживать всю вашу заработную плату. Удерживаться может не больше 50 %

4.4. Добрый вечер! Нет, не имеют права. Но приставы не ясновидящие, они не могут знать, что эта карта зарплатная. Им нужно справку отнести. Тогда будут удерживать 50 %

5. Могу ли я открыть оформить заработную карту на 15-него сына, если мои счёта арестуют?

5.1. Здравствуйте, Екатерина Пурбаевна!
Нет, Вы не можете открыть зарплатную карту на сына. Работодатель не может перечислять вашу зарплату другому лицу. Можете просить выдать Вам зарплату наличными денежными средствами.

У меня с работы высчитывают иск 50 процентов... и пристав почему то арест наложила на заработную карту и оставила меня без средств к существованию с маленьким ребенком... пристав мотивирует тем что она не видела что счет в банке зарплатный... я хотела бы написать на пристава заявление что меня оставили без денег могу ли я выиграть в суде и куда писать заявление.
Читать ответы (2)

6. Могут ли приставы наложить арест на пенсионную и заработную карты сразу?

6.1. Здравствуйте! Подавайте приставу заявление о снятии ареста. Приложите справку, что на счет приходит пенсия, зарплата.


7. Как я могу узнать кто наложил арест на мою заработную карту сбербанк?

7.1. добрый день обратитесь в банк с заявлением и банк обязан Вам сообщить на основании какого документа и кем наложен арест на Вашу карту

8. Я мать многодетной семьи, у нас 5 детей несовершеннолетних. В данный момент нахожусь В декретном отпуске, пока не получаю никаких выплат. Единственный кормилец муж. На его заработную карту наложили арест приставы в размере 44 т. р (за коммунальные услуги) .,это две зарплаты мужа. Имеют ли приставы права на это? Так как семья остаётся голодной два месяца. Проконсультируйте пожалуйста.

8.1. Напишите заявление в ФССП с указанием, что на счет поступают соцвыплаты и у вас должен оставаться прожиточный минимум, в соответствии со ст.446 ГПК РФ.
удерживать имеют право не более 50 % от дохода.

9. Возбуждено исполнительное производство по оплате услуг по ЖКХ (тепло, вода и т.д.) с заработной платы, согласно исполнительному, сдирают 50%, и еще дополнительно наложили арест на заработную карту, единственный источник дохода, правомерно ли судебные приставы произвели вычет с карты? И в данном случае что мне делать?

9.1. Здравствуйте! Напишите заявление об отмене судебного приказа.

10. На работе есть исполнительный лист, но мировые судьи передали ещё один коллектор кому бюро и он наложил арест на заработную карту. Что делать и куда обращаться?

10.1. Ольга Ремизова здравствуйте.
Надо смотреть исполнительный лист, по какому делу взыскивают деньги.
Потом смотреть что передали коллекторному бюро. А потом судиться.

10.2. Обратитесь в ваш отдел ФССП. Там станет ясно, в какой связи наложен арест и что надо сделать, чтобы его снять. Можете найти себя в базе данных ФССП, на сайте.

11. Я не живу по прописке, но судебные приставы наложили арест на мою заработную карту, за коммунальные услуги. Что мпе делать.

11.1. Это законно. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

11.2. Здравствуйте, Геннадий!
Для начала нужно понимать на основании его наложили арест. Если это судебный приказ, то необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

11.3. Не проживание по месту регистрации или по месту нахождения недвижимости не освобождает вас от уплаты за ЖКУ, капремонт, содержания жилья. Если вынесен судебный приказ, то со всех зарегистрированных и собственников жилого помещения взыскали долг солидарно, и приставы взыщут его с того у кого найдут доходы. Если у вас в банке ЗП счёт открыт, то приставу предоставляете документы об этом. Чтобы всю ЗП не сняли в счёт погашения долга. Если вынесен судебный приказ по взысканию долга, то получайте его копию, восстанавливайте сроки, ст. 112 ГПК РФ, для подачи своих возражений по исполнению судебного приказа, ст. 129 ГПК РФ. Отмените судебный приказ, то возможно в исковое производство взыскатель перейдёт и тогда вы уже в судебном разбирательстве будете заявлять о пропуске срока исковой давности, о взыскании долга в соответствии с вашей долей в жилом помещении или соразмерно с зарегистрированными.
Если вы сособственник в жилом помещении, то вам необходимо определить порядок уплаты ЖКУ с другими сособственниками, чтобы платить каждому за свою долю. При отказе составить соглашение решаете этот вопрос в суде, проблем никаких не возникает - определяют порядок оплаты.

12. У меня на все счета Сбербанка наложен арест по судебному приказу, который я не получала! Так поняла что не судебный пристав а сам взыскатель направил судебный приказ в банк. В ближайшие дни должна прийти заработная плата. Сможет мне бухгалтер перевести на арестованную карту зарплату? И как можно приостановить арест до отмены судебного приказа?

12.1. Арест никак не приостановить, в этом случае лучше открыть карту в другом банке и попросить перечислить зарплату на новую карту.

12.2. Здравствуйте. Банк не имеет права списывать всю заработную плату с вашего счета в счет погашения задолженности. За подробностями можете обратиться ко мне.

13. На зарплатную карту наложен арест, какой процент могут снимать судебные приставы при поступлении денежных средств. И можно ли как то ее уменьшить, если с мужем в разводе, алименты он не платит и я одна воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. Иные доходы кроме заработной платы в размере минимального прожиточного минимума по региону я не имею.

13.1. Доброго времени. Да, можно уменьшить размер удержаний, обратившись в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. При этом нужно будет доказать документально и обосновать суду Ваше материальное положение.

13.2. Уважаемая Анна Дмитриевна, с заработной платы приставы могут взыскивать не более 50%. если вы хотите снизить процент вам надо обращаться в суд, вынесший постановление о взыскании долга о рассрочке исполнения судебного решения в связи с трудным материальным положением. Об этом очень много в интернете написано и полно хороших образцов заявлений. Самое главное вам надо хорошо подготовится к суд. процессу, т.е. расписать свои доходы и расходы (я обычно за три месяца делаю статистику). Все документы о доходах и о расходах приложите к заявлению. Если напишите заявление пришлите личным сообщением я проверю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0