На что не имеют права наложить арест приставы - вопросы и ответы

На что не имеют права наложить арест приставы

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В какой законе прописано, что приставы не имеют права наложить арест на алименты.

1.1. ст 101 закона об исполнительном производстве

1.2. В ФЗ Об исполнительном производстве в статье 101.


2. На что не имеют право наложить арест приставы у матери-одиночки в квартире?

2.1. В статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержится указание на то, какое имущество не подлежит взысканию. Это:

Единственное жилье должника (квартира или дом, а также земельный участок, на котором дом стоит, либо часть имущества, если она оформлена в долевую собственность и должник владеет долей, которая и является его единственным жильем).
Бытовые предметы, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности.
Вещи индивидуального пользования (к вещам индивидуального пользования не относятся драгоценности, антиквариат и другие предметы роскоши).
Продукты питания и деньги на общую сумму величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Имущество, необходимое для осуществления профессиональной или предпринимательской деятельностью, если стоимость этого имущества не превышает 100 МРОТ.
Домашние скот, птица, пчелы, использующийся в личных целях. А также корма для них и хозяйственные постройки для их содержания.
Средства транспорта (инвалидная коляска) и другое необходимое инвалиду-должнику исходя из его специфических нужд.
Призы, гос. награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник.

3. У меня есть карта сбербанка, на которую приходят детские пособия и переводы от других людей (в небольших размерах). На карту наложили арест, но это не судебные приставы, так как этого долга нет на сайте судебных приставов, а некая компания "сириус трейд". Подскажите как мне снять арест и имеют ли право удерживать или взыскивать детские пособия? В банке мне ответили, что я могу распоряжаться пособиями, но если придут деньги не с пособий, то их могут списать?

3.1. имеют ли право удерживать или взыскивать детские пособия? не имеют право.


Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;


а некая компания "сириус трейд" - сомнительно, что без приставов.

4. У меня есть не оплаченный кредит. Судебные приставы наложили арест на карту, куда поступают детские пособия. Имеют ли они право списывать детское пособие в счет долга, и что мне делать в данном случае.

4.1. Нет, не имеют. Возьмите справку, что это именно детские пособия и предоставьте приставу. Деньги обязаны вернуть.
С уважением.

5. Я мать одиночка воспитываю одна ребенка работаю в туберкулёзной больницы приставы наложили арест на зарплатную карту и на эту карту приходят детское пособие. Пособие сняли. Доходов больше нет только эти что мне делать и как жить дальше сколько процентов имеют право снять если ребенок не совершеннолетний!

5.1. Здравствуйте. Обратитесь к судебным приставам, предварительно взяв справку из банка и соцзащиты, о том что на данный счет переводятся детские пособия. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Также предоставьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет.
Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

5.2. Нисколько - это социальная выплата. Она неприкосновенна. Возьмите справку в Соцзащите что именно на эту карту поступает детское пособие и пишите жалобу старшему приставу с требованием вернуть пособие.

6. У меня задолженность по суду. Была на приёме у судебного пристава, она сказала, что будет арестован счёт до тех пор, пока не погасится задолженность. Я живу с ребёнком 12 лет, алименты на него не получаю. При этом справку с работы со сведениями, на какой счёт я получаю зарплату, мне не выдают (а пристав требует именно такую). Отвечают, что таких справок не предоставляют. Скажите, имеют право наложить арест на всю зарплату? И как мне быть со справкой, которую я просто не могу получить?

6.1. С вас могут удерживать 50%.

6.2. Пишите заявление, получайте письменный отказ с ссылками на нормы, что бы обжаловать его, ОБЯЗАНЫ они вам выдать справку.

6.3. Вы можете заказать справку, а работодатель обязан вам её выдать, хоть по почте. А пристав обязан направить ИЛ по месту работы.

7. Приставы наложили арест на все банковские карты, на которые даже не поступали деньги. Имеют ли они на это право? Так же арест это из за штрафоф гибдд, на одну из карт приходит детское пособие. И где взять решение суда? Если данное письмо не приходило, а только после ареста карты пришло смс о блокировании счета. На данный момент организации в которой я работаю нет в городе и как приставку предоставить справку о том что это детское пособие.

7.1. Здравствуйте, в Вашем случае не обязательно решение суда, т.к. постановления ГиБДД (не оплаченные) и есть решение, которое является документом к исполнению службой судебных приставов. Для снятия ареста со счета на который приходит детское пособие необходимо взять справку от органа (организации) которой выплачивается пособие с реквизитами Вашего банковского счета и суммой пособия. Справку предоставить судебному приставу вынесшему решение о наложении ареста и там же написать заявление о снятии такового, т.к. средства детского пособия аресу не подлежат.

8. Коллекторское агентство наложило арест на карту Сбербанка на которую перечислялась пенсия. На основании судебного приказа Мировых судей. Дело судебным приставам не передали, сказали имеют право арестовать карту не передовая делопроизводство судебным приставам. Просят оплатить весь долг и только в этом случае отзовут притензии. Девушка которая ведёт моё дело находится в Волгограде, а я в Казани. Всё общение проходит на отдалённом доступе. Подскажите пожалуйста, что делать?

8.1. Артём, надо узнать каким судьёй был вынесен приказ. После этого напишите возражение, приказ отменят.

8.2. Здравствуйте, Вы можете подать свои возражения на судебный приказ, так как срок уже пропущен для подачи заявления, Вы подаёте заявление о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, в котором Вы должны указать весомую причину, почему у Вас был пропущен срок.

9. Арест на счёт наложили минуя судебных приставов. Имеют право с некоторых пор вроде как. Но срок исковой давности поошёл по кредиту. Четыре года не могли и даже не пытались взыскать. Что делать?

9.1. А каким образом? Судебный приказ пришел в банк? Узнавайте в банке на основании чего снимают деньги. Если приказ его можно отменить, если не получали его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0