Могут ли приставы наложить арест - вопросы и ответы

Могут ли приставы наложить арест

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли приставы наложить арест на машину купленную на материнский капитал?

1.1. Здравствуйте, у вас региональный материнский капитал или федеральный? Нужно лучше понимать как вы приобрели машину на средства материнского капитала.

2. Могут ли приставы наложить арест на пенсию по уходу за ребенком.

2.1. Доброе время суток! Обратитесь к судебному приставу с письменным заявлением и подтверждающими документами.

2.2. Дмитрий, добрый день!
В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебным приставом исполнителем не может быть обращено взыскание на пенсию по уходу за ребенком.

3. Могут ли приставы наложить арест на виртуальную карту?

3.1. Могут если сделают запрос в данный банк.

4. Могут ли ифнс передать акт приставам, чтобы наложить арест на счита без решения суда.

4.1. Нет не могут, суд принимает решение о принудительном взыскании, судебные приставы исполняют решения суда, ИФНС надо обратиться в суд.

5. Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру если она в ипотеке у банка?

5.1. Имеют полное право. Арест предполагает, что вы не сможете её продать, передать, подарить.

Могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль из-за налоговой задолженности в двести рублей.
Читать ответы (1)

6. Могут ли приставы наложить арест на карту если я исправно плачу алименты.

6.1. Могут в объеме непогашенного долга, если соглашения об уплате у Вас нет.

6.2. Добрый день
Если исправно платите алименты, оснований для списания (ареста) банковских счетов нет. как правило судебные приставы принимаются за дело после проигранных судебных дел.

6.3. Если нет задолженности по алиментам или другим исполнительным производствам, то основания для ареста Вашей карты у пристава отстутствуют.

6.4. Нет у пристава такого права, если у вас нет долга.

6.5. Так а вы выяснили этот ли пристав наложил арест и точно ли в рамках ИП по алиментам?


7. Могут ли приставы наложить арест на пособие по безработице.

7.1. Судебные приставы конечно же могут арестовывать пособие по безработице и обращать на него взыскание. Но только не на все 100% а только на 50% и в исключительных случаях на 70% от пособия.

7.2. Согласно законодательству об исполнительном производстве приставы имеют право обращать взыскание на периодические платежи которые получает должник. К таким платежам относятся:

Пенсии;
Стипендии;
Заработная плата;
Иные доходы и денежные средства поступающие на счет должника.
Так же согласно пункту 3 статьи 98 «Закона об исполнительном производстве», лица которые выплачивают должнику заработную плату или периодические платежи другого назначения, обязаны в день получения исполнительного документа от судебного пристава исполнителя, или от взыскателя, удерживать из доходов должника определенную сумму в соответствии с требованиями заложенными в исполнительном листе. Лица выплачивающие должнику периодические платежи, обязаны в трехдневный срок с момента произведения выплаты, удерживать и переводить на счет должника удержанные денежные средства.

Обратите внимание, что удержания из доходов должника при исполнении требований имущественного характера заложенных в исполнительном листе, не могут превышать более 50% от месячного дохода, на основании пункта 2 статьи 99.

То есть если доход который официально подтвержден у должника 20000 рублей в месяц, то обращать взыскание могут только на половину, то есть удержать в конкретном случае могут только 10000 рублей.
Что касается пособия по безработице, то с него приставы имеют право производить удержания, это подтверждается абзацем 2 пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Здесь ничего не поделать и даже с пособия по безработице приставы имеют право производить удержания.

Но следите внимательно, ведь приставы порой приставы нарушают права должника и допускают нарушения. В таком случае вы всегда можете написать жалобу на судебного пристава в порядке подчиненности, то есть в ФССП старшему судебному приставу, либо в прокуратуру, или в суд.

8. Я проживаю с родителями, своего имкщества нет могут ли приставы наложить арест на имущество родителей?

8.1. Здравствуйте. Нет не могут.

8.2. На имущество родителей арест не накладывается. Но приставам нужно будет подтвердить тот факт, что имущество принадлежит родителям, а не Вам.

8.3. Арест накладывается только на имущество должника.
Место проживания с родителями не означает что вы являетесь собственником находящегося там имущества.

9. Мы с мужем хотим взять ипотеку и вложить туда материнский капитал. Но у меня есть долг у приставов с 2010 года. Могут ли наложить арест на купленную квартиру, или на имущество?

9.1. Здравствуйте!
Наложить запрет на отчуждение указанной квартиры могут. Проблема больше в другом, дадут ли вам ипотеку при наличии долга.

10. У мужа есть задолженность по алиментам. Судебные приставы его вызывали. Могут ли наложить арест на автомобиль приобретенный в браке на мое имя? Есть ли смысл сейчас составлять брачный договор? Спасибо.

10.1. Здравствуйте, наложить арест на имущество зарегистрированное на вас не могут. В последующем у первой жены есть возможность выделить долю в совместно нажитом вами имуществе для погашения задолженности, но только в судебном порядке.

11. Должник не выплачивает>суд был решение в пользу исца. Но исполнительного производства ещё нет. У должника имущества нет кроме 1/2 доли в квартире. Могут ли приставы наложить арест на эту долю должника. Доля у него единственное жилье.

11.1. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

12. У моего мужа арестовано имущество приставами, теперь арест на меня наложили, вопрос в том, могут ли арестовать уже арестованое имущество...

12.1. Могут, субъекты то разные.

12.2. Да, количество арестов в отношении имущества законом не ограничено. При этом, постановление о наложение ограничений на имущество можно обжаловать.

12.3. Если аоестовали имущество в связи с долгами мужа, то приставы обязаны выделить его долю в совместном имуществе, и на нее обращать взыскание. Если наложили арест на Вашу супружескую долю того же имущества, то Вам необходимо обращаться в суд для исключения этого имкщества из состава "арестованного"

13. На Зарплатных счёт супруга наложен арест (но не через организацию, а просто арестован счёт в банке) Супруг является единственным добытчиком, в семье новорожденный ребёнок. Декретне ещё не оформлены. Могут ли приставы наложить арест и забрать всю сумму с з/п счёта?

13.1. Всю - не могут. Как минимум должно остаться 50% последней зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X