Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество жены за долги мужа (в целях возмещения вреда стороннему лицу, не по кредитным обязательствам), если они совместно не прописаны?


Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество жены за долги мужа (в целях

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество жены за долги мужа (в целях возмещения вреда стороннему лицу, не по кредитным обязательствам), если они совместно не прописаны?

Имущество супругов, если иное не установлено брачным договором, - совместное имущество.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.


Здравствуйте! Могут наложить арест на имущество жены за долги супруга, т.к. это совместно нажитое имущество и Ваша регистрация на это, к сожалению, не влияет.


Вопросы и ответы: 80
1 2 3
Задать вопрос

Если я прописан у родителей могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, и как этого можно избежать?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Могут наложить арест, если не доказажите, что имущество не принодлежит Вам.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли приставы наложить арест на имущество без судебного решения, точнее вообще без суда?

0
Ответить
Цитировать

Нет, не могут.

Судебные приставы работают только на основании судебных решений.

Нет не могут, но суд мог быть, просто вы об этом не знаете, просто так они бы не стали возбуждать производство.

Здравствуйте! Судебные приставы работают на основании судебного решения. Поэтому, не могут.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, и она расписана по доля, на меня и дете.

0
Ответить
Цитировать

Да, может быть обращено взыскание на имущество по месту регистрации или по месту нахождения Вашего имущества.

Да пристав имеет право на такие действия, но как правило, этим все и заканчиваеться. Продать такую квартиру приставу проблематично.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Марат
Марат
20.07.2018 в 12:28
Казань

Могут ли судебные приставы повторно наложить арест на одно и тоже имущество?

0
Ответить
Цитировать
Яковлев Алексей Валерьевич
Юрист Яковлев Алексей Валерьевич
20.07.2018 в 12:49
Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если это имущество не находиться под ограничениями в данный момент времени то могут. Например возбуждено еще одно исполнительное производство в отношении владельца имущества.

Могут, так как стоимость имущества, в отношении которого наложили ограничения по регистрационным действиям, может существенно превыщать сумму долга. Вам по этому поводу пока волноваться не стоит, арест, это не выставление имущества на торги.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные пристава наложить арест на имущество, в частности недвижимость, которое переходит в собственность по праву наследования? Если да, может ли должник каким-то образом передать это имущество? И обязана ли служба известить взыскателя?

0
Ответить
Цитировать

Ольга, судебные приставы могут наложить арест на любое недвижимое (движимое) имущество должника, не зависимо от способа его приобретения. Должник может передать это имущество только в том случае если на него не наложен арест и нет никаких обременений.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

ВОПРОС ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ:

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество и бытовую технику и другие предметы обихода, находящиеся в квартире унаследованной дочерью после смерти матери, из-за долгов бывшего мужа.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день! Приставы "все могут"! Однако приставы вправе арестовать имущество, которое принадлежит должнику, либо правопреемнику должника (в случае принятия наследства)! У матери был муж, с которым они возможно нажили совместное имущество и это имущество впоследствии не было разделено. Если срок давности на раздел имущества не прошел, то вполне вероятно, что кредиторы бывшего мужа матери возможно обратились с таким иском и заявили ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества, находившегося в квартире. Но также возможно, что приставы действуют вслепую... по имеющемуся у них адресу должника - бывшего супруга. Ответить на вопрос о законности действий приставов возможен после предоставления подробной информации и документов... К сожалению вопрос непростой и вам необходимы не только консультация но и грамотные юридические действия юриста... Вы можете более подробно написать о ситуации на почтовый ящик: VBSokolovski@mail.ru или на WhatsApp - +7 963 893 61 00.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы описать (наложить арест) на имущество если должник (сын) не прописан в квартире и не является собственником?

0
Ответить
Цитировать

Нет описать имущество не принадлежащее должнику не имеют право. Если у вас подобное случилось, то вам действия судебного пристава-исполнителя необходимо обжаловать в вышестоящем органе ФССП. Если реакции не последует, то в судебном порядке с дублированием жалобы в прокуратуру.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество бывшего директора ООО за неуплату налогов?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Нет, не могут. Наложить арест на имущество директора смогут, если он будет привлечен к уголовной ответственности за не уплату налогов.. или привлечен к субсидиарной ответственности.

Статья 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам, а вот если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, есть исполнительное производство, если ежемесячно у меня высчитывают 50%пенсии других доходов не имею?

0
Ответить
Цитировать
Сидор Дмитрий Михайлович
Юрист Сидор Дмитрий Михайлович
28.08.2017 в 09:09
Пермь

Да, могут наложить арест на имущество. Судебные приставы в данном случае закон не нарушен. Пока долг есть - будет и арест.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы повторно наложить арест на имущество. Это имущество уже было описана и должник его выкупил. Можно ли его повторно описать и изъять?

Суть дела: По решению суда должник обязан выплатить мне 130000 рублей, а я – вернуть недоделанный бракованный кухонный гарнитур.

Т.к. должник успел переписать машину на отца, закрыть ИП, заключил соглашение с матерью о пользовании комнатой в квартире по месту жительства, то приставы сообщили мне, что он гол как скол. Однако, был наложен арест на кухонный гарнитур с правом пользования с оценкой 29000 рублей.

Должник изъявил желание самостоятельно реализовать его и перевел 29000 рублей приставам, после чего я передал должнику его кухонный гарнитур. Это же его собственность и находится у него, а то что он ее не продал и держит у себя подтверждается тем, что он хочет подать иск за нанесение ущерба его кухонному гарнитуру пока он был у меня (два года не забирал) на ответственном хранении с правом пользования.

ВОПРОС - что нужно сделать, чтобы опять повторно наложить арест на кухонный гарнитур, ведь это единственное имущество, которое он пока не спрятал.

0
Ответить
Цитировать

Да Могут судебные приставы повторно наложить арест на имущество. Это имущество уже было описана и должник его выкупил, пишите заявление и просите это сделать

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации с и сложившейся практикой, ничто не мешает приставам повторно наложить на него арест.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение