Договор аренды домовладения - вопросы и ответы

Договор аренды домовладения

Краткое содержание

1. Папа в 1999 году подписал договор об увеличении земельной площади домовладения. В 2004 году он подписывает договор бессрочной аренды для постройки, но там ни чего не строит соответственно потому что это огород как и в 1999-2004. Сейчас администрация просит его выкупить по аукциону или расторгнуть договор и.к. там ничего не построено. Что можете посоветовать?

1.1. К сожалению, расторгнуть договор бессрочной аренды - право администрации. Посоветую принять участие в торгах, исходя из предоставленной вами информации интерес земельный участок вызвать не должен и его удастся выкупить по приемлемой цене.

2. Как нам быть. Третий сособственник не известив нас подала документы на аренду земли под домовладением. Теперь департамент администрации принуждает нас заключить договор аренды. Земля принадлежала моему дедушке на праве бесрочного пользования. Заключив этот договор мы лишимся единственого жилья. Что нам делать в этой ситуации.

2.1. Надо смотреть документы, если земля принадлежала Вашему дедушке на праве бессрочного пользования, то муниципалитет не может ею распоряжаться.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

3. Построил на территории частного домовладения торговый павельон не капитального строения, землю перевёл под комерцию, как мне дать арендатору договор аренды (для отчёта ему в налоговой) если помещение не является капитальным и документы на право собственности данного торгового павильона отсутствуют.

3.1. Право собственности на некапитальный объект у Вас возникает в силу

Ст. 218 ГК РФ (п.1)

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

У Вас должны быть документы, подтверждающие факт создания некапитального объекта: документы, подтверждающие расходы, проект постройки или его схему объекта, права собственности на землю с соответствующим разрешенным использованием, любые другие документы, подтверждающие его создание.

В договоре аренды не обязательно указывать на каком основании Вы собственник объекта, а если налоговая запросит подтверждение: напишите пояснительную записку, что построили собственными силами и за свой счет, приложите соответствующие документы.

Но не исключено, что если земля "под коммерцию", что налоговая квалифицирует передачу объекта в аренду, как предпринимательскую деятельность.

4. Я сдаю в аренду мебелированные комнаты в гостевом доме (своем домовладении), должны ли мы заполнять форму №5 при заселении гостей и напрвлять в УФМС, или достаточно договора аренты?

4.1. Здравствуйте.
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вы нет. Иностранный гражданин обязан иметь регистрацию в РФ.

5. Дочь хочет купить домовладение за материнский капитал, но земля под домовладением находится у хозяина в аренде, можно ли оформить договор купли - продажи только на домовладение без оформления земельного участка?

5.1. Доброго времени суток! Возможно. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

5.2. Здравствуйте! Она имеет право заключить договор купли-продажи жилого дома. По земельному участку с согласия собственника нужно заключать договор уступки прав требования аренды.

6. Нужно ли согласие совладельца домовладения находящегося в суде по разделу в натуре на: договор аренды, отключение отопления, перенос газ. оборудования в незарегистрированное в БТИ помещение, подключение к системе газоснабжения?

6.1. Добрый день! Если у вас общедолевая собственность, то согласие нужно, после раздела в натуре и прекращения общедолевой собственности, согласие не нужно будет.

7. Нужно ли согласие совладельца домовладения, находящегося в суде по разделу в натуре: договор аренды помещения, перенос газ. приборов, отключение отопления на весь дом, установка газ. оборудования в незарегистрированном в БТИ помещении.

7.1. Нужно ли согласие совладельца домовладения, находящегося в суде по разделу в натуре: договор аренды помещения, перенос газ. приборов, отключение отопления на весь дом, установка газ. оборудования в незарегистрированном в БТИ помещении.
:
Да нужно к сожалению.

7.2. Согласно ст. 252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X