Ремонт авто по ОСАГО - вопросы и ответы

Ремонт авто по ОСАГО

Краткое содержание

  • Срок ремонта авто по направлению страховой компании осаго?
  • Необходимо ли платить подоходный налог с суммы страховки по ОСАГО на ремонт авто?
  • Имеет ли право сто просить доплату за ремонт авто по осаго если автомобилю 8 лет.
  • Какова выплата по осаго если я не виновен а машина не подлежит ремонту.
  • Должны ли мыть авто в сервисе после ремонта по осаго.
  • Делает ли страховая компания сама ремонт после дтп авто по осаго на сто.
  • После дтп машина находится на ремонте по осаго.
  • Ремонт по ОСАГО
  • Застраховать авто по осаго
  • Авто на ремонте по КАСКО
  • Ремонт после дтп по осаго
  • Ремонт машин по осаго

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Срок ремонта авто по направлению страховой компании осаго?

1.1. Сроки ремонта зависят от вида ремонта, если прошло уже много времени то необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

1.2. В направлении указывается, перед этим согласовывается.
В случае организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, о полной стоимости ремонта, о возможном размере доплаты (абзацы третий и шестой пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО). О достижении такого соглашения свидетельствует получение потерпевшим направления на ремонт.
По общему правилу, за исключением осуществления страхового возмещения в случаях, предусмотренных пунктом 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства выше размера страховой выплаты, определенной с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, потерпевший производит станции технического обслуживания доплату соответствующей разницы между страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта.
Порядок урегулирования вопросов, связанных с выявленными скрытыми повреждениями транспортного средства, вызванными страховым случаем, определяется станцией технического обслуживания по согласованию со страховщиком и с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему (абзац четвертый пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО).

2. Необходимо ли платить подоходный налог с суммы страховки по ОСАГО на ремонт авто?

2.1. Уважаемая Регина! Данные выплаты налогом не облагаются, так как они не являются доходм, а носят компенсационный характер. С уважением.

2.2. Не надо
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.04.2017)
""НК РФ Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 213 НК РФ

""1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения абзаца первого подпункта 2 пункта 1 статьи 213 (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ) применяются к договорам, заключенным после дня вступления в силу указанного Федерального закона.

2.3. Добрый день.

Нет, предварительно никто не платит - проблем не встречал. Можно проверить джополнительно
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

3. Имеет ли право сто просить доплату за ремонт авто по осаго если автомобилю 8 лет.

3.1. Имеют просить, так как страховая оплачивает ущерб с учётом износа. Но если Вы опоатие, то потом через суд сможете эту сумму со страховой взыскать. Удачи Вам и всего всего самого.

4. Какова выплата по осаго если я не виновен а машина не подлежит ремонту.

4.1. Здравствуйте! максимальная сумма выплаты 120 000 р

5. Должны ли мыть авто в сервисе после ремонта по осаго.

5.1. Нет, не должны.

Я попал в дтп, осаго направило меня на ремонт, направление получил. Сегодня мою машину в разбитом состоянии покупают, по выгодной для меня цене, что мне делать с направлениями?! Если я продам авто, страховая выплатите мне деньги вместо ремонта?!
Читать ответы (1)

6. Делает ли страховая компания сама ремонт после дтп авто по осаго на сто.

6.1. Да, такую форму возмещения возможно выбрать

6.2. Здравствуйте! Да, вполне делает, если это предусмотрено договором между вами и ск

6.3. Здравствуйте!
Ремонт они делают не всегда. Оценку занижают, поэтому советую после обращения к их оценщику, обратиться к другому независимому оценщику и в судебном порядке взыскать разницу и стоимость независимой экспертизы.
Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.


7. После дтп машина находится на ремонте по осаго.

7.1. Взыскать сумму аренды можете взыскать с виновника ДТП через суд

7.2. Имеете полное право. Это тоже в силу ст. 15 ГК РФ является реальным убытком. Взыскивать потом с виновника аварии. Лично у меня такая положительная практика имеется.

Всего доброго.

7.3. Ольга, Вы замучаетесь доказывать суду, что Вам реально нужна была эта аренда. Что Вам мешало, скажем, в это время пользоваться общественным транспортом...

8. На стоянке у дома повредили подменный авто неизвестные лица, машина в Каско не застрахована, только Осаго, Хотя в договоре арендыбыло прописано, что сть страховка ущерб плюс хищение. Заявили в милицию по факту повреждения авто, кто в данном случае несет ответственность и возмещает убытки? Могут ли эти убытки по ремонту взысканы с меня?

8.1. Необходимо ознакомиться с правилами страхования, напишите мне ваш номер телефона, я вам позвоню. Необходимо уточнять детали.

9. Получила исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса. Истцом является СК Согласие, где мною был оформлен полис ОСАГО, ремонт своего авто сделала в другой страховой, по КАСКО. Имеет ли право СК Согласие взыскать с меня что-то?

9.1. Не очень понятно, что именно произошло. Если, например, Вы оформили ДТП европротоколом и после этого не уведомили страховую в течение 5 дней, а при этом являетесь виновником, то такое требование могут предъявить. В любом случае рекомендую обратиться к юристу для изучения Вашей ситуации на основе документов, Вами полученных.

9.2. СК может подать иск только тогда, когда есть основания, первое Ваша вина в ДТП, второе не извещение страховой о страх случае в течении 5 дней.
С 1 мая это уже не основание для взыскания, но Ваше ДТП было раньше.

9.3. С Вас взыскивают не за Ваш ремонт, а за ремонт другого авто.

10. 05.04.19 ДТП. Я пострадавший, ОСАГО - НАСКО, у виновника - ОСК. По направлению от НАСКО 13.05.19 (прямое возмещение убытков) передал авто в СТОА. Машину частично разобрали, заказали запчасти из Москвы. Калькуляция ремонта 387 т.р., из них з/ч на 311 т. р. 15.05.19 у НАСКО отозвана лицензия. Звонили со СТОА, им нужны деньги для з/ч и ремонта. Что посоветуете?

10.1. Направляйте документы о ДТП в Российский Союз Автостраховщиков, они платят за разорившиеся страховые компании. Подробности - в личной консультации.

11. Произошло ДТП я потерпевшая сторона приехал на осмотр посмотрели и предложили сервис где по страховке отремантируют машину по страховке а я хотел бы мне выплатели по осаго ихотел ремонтировать у провереного мастера но мне ответили что у вас машине еще нет 7 лет купил я машину в 2014 в авто салоне и что ремонтом будет заниматся сервисный центр хоел узнать правы они или нет.

11.1. Добрый день, нет не правы, на основании ФЗ об "ОСАГО" страховая компания может лишь предложить направить на ремонт, если страхователь не хочет, то страховая обязана выплатить деньги за ремонт, тем более какого года машина роли не играет! Они просто Вас вводят в заблуждение.

12. Я попал в дтп на машине обклееной под такси, я виновник. Машина в аренде. Осаго для личного пользования. Дтп зарегестрированно в гаи. Могут ли отказать потерпевшим в выплате в страховой по полису из за обклееного авто? И кто должен будет оплачивать ремонт?

12.1. Здравствуйте!
Для того чтобы, страховщик смог освободиться от обязанности осуществления страховой выплаты, ему придется доказать, что страхователь при заключении с ним договора страхования предоставил недостоверные сведения относительно цели использования авто. Просто так отказать в выплате из-за того, что машина обклеена под такси, страховщик не может, по-моему мнению.

13. Попал в ДТП, вина не моя, машина на гарантии. Обратились по Осаго, сказали произведут ремонт у официальных дилеров, но он должен оплатить 10% износа деталей. Должны ли мы что то оплачивать?
Если нет, то на какую норму сослаться?

13.1. Добрый день Алексей. Вы сами не должны ни чего оплачивать. Страховая компания сама должна вести разбирательство с виновником и в порядке регресса требовать от него суммы превышающей страховую выплату. Оснований много, ФЗ 40 об ОСАГО, положение о правилах об ОСАГО, гражданский кодекс РФ ст.15,1064, 1081,1082 постановление Конституционного суда РВ от 2017 года. Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0