Аварийный частный дом - вопросы и ответы

Аварийный частный дом

Краткое содержание

  • Аварийный Частный дом. Проживание опасно. Что делать? Какие права?
  • А кто именно может обратится чтобы частный дом признали аварийным?
  • Можно ли признать аварийным половину частного дома (1/2)
  • Можно ли признать частный дом аварийным.
  • Частный дом признан аварийным. Налог платится так же, как за жилой? Спасибо.
  • Дом частный признали аварийным год назад... но недают официального решения комисси...
  • Частный дом, в собственности, признан аварийным, можно ли снять с кадастрового учета?
  • Аварийный дом
  • Признание дома аварийным
  • Аварийный дом признание
  • Частная собственность дом
  • Доля частного дома

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Аварийный Частный дом. Проживание опасно. Что делать? Какие права?

1.1. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего и имущества.

2. А кто именно может обратится чтобы частный дом признали аварийным?

2.1. Добрый день!
Для признания дома аварийным необходимо чтобы собственник/собственники обратились в администрацию с соответствующим заявлением.

3. Можно ли признать аварийным половину частного дома (1/2)

3.1. Нет, только весь дом целиком.

3.2. Лариса! Если произведете раздел и выделите в натуре, то можно!

4. Можно ли признать частный дом аварийным.

4.1. Можно, только иногда затруднительно.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
29 апреля 2014 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИВопросы признания жилых помещений частного жилищного фонда пригодными (непригодными) для проживания граждан отнесены к компетенции межведомственной комиссии, создаваемой органами местного самоуправления.

Апелляционным определением областного суда было отменено решение районного суда об отказе в удовлетворении заявления Р. о возложении обязанности на администрацию муниципального образования делегировать комиссии по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда города непригодными для проживания полномочия по признанию непригодным для проживания жилого дома, находящегося в его собственности.

Судом установлено, что Р., являющийся собственником жилого дома, обратился в администрацию муниципального образования с заявлением о создании комиссии для признания указанного жилого дома аварийным.

Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования отказано в удовлетворении заявления Р. с указанием на то, что принятие решения по признанию частных домов пригодными (непригодными) для проживания является правом органа местного самоуправления, но не обязанностью.

С учетом части 4 статьи 15 ЖК РФ, пунктов 2, 5, 8 Положения суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что законодателем не предусмотрено иного порядка обследования частных жилых помещений в целях признания их пригодными (непригодными) для дальнейшего проживания, кроме обследования создаваемыми на уровне муниципального образования межведомственными комиссиями.

При таких обстоятельствах, установив бездействие администрации муниципального образования по рассмотрению заявления Р., суд апелляционной инстанции обоснованно принял новое решение о возложении на администрацию муниципального образования обязанности произвести обследование жилого дома, принадлежащего на праве собственности Р.

5. Частный дом признан аварийным. Налог платится так же, как за жилой?
Спасибо.

5.1. Уважаемая Елена! Налог платиться не от состояния дома, а от кадастровой стоимости Вашего дома которую установили в 2016-17 годах. В Вашем случае требуется оспорить кадастровую стоимость аварийного дома, так налоговая инспекция исходит от представленных им сведений. Удачи!

Частный дом признали аварийным, куплен был на материнский капитал? Как думаете что нам с детками дадут?
Читать ответы (2)

6. Дом частный признали аварийным год назад... но недают официального решения комисси...

6.1. Напишите им заявление и потребуйте ПИСЬМЕННЫЙ ответ, который вы сможете обжаловать, его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.


7. Частный дом, в собственности, признан аварийным, можно ли снять с кадастрового учета?

7.1. Здравствуйте! Вы можете его снести, комиссия от администрации муниципалитета составит акт и дом снимут с кадастрового учета и уберут из всех документов, как не существующий.

7.2. Доброе утро!
Снимать недвижимый объект с учета в ЕГРН нужно в следующих случаях:-когда прекращается существование объекта в результате уничтожения или гибели в чрезвычайных ситуациях;-демонтажа объекта в соответствии с законодательством;
- изменения характеристик объекта, которые считаются уникальными, в результате чего его юридическое существование в прежнем виде не представляется возможным.
Поэтому для начала произведите демонтаж признанного аварийным дома.

8. Частный дом в долевой собственности стоит на муниципальной земле. Администрация города предлогает признать его аварийным чтобы либо дать квартиры или компенсацию. Могут ли дать людям квартиры? Или каким образом будет начисляться компенсация?

8.1. Здравствуйте Юлия. Нет точного ответа на Ваши вопросы. Могут дать, а могут и предложить компенсацию. Но как будут все это делать в администрации не известно.

9. Произошла такая ситуация: лопнула труба к частному дому, водоканал никак сначала не реагировал, то аварийной службы нет, то это ваше, сами занимайтесь. Через 2 дня приехали специалисты от водоканала, и не пояснив что будут делать, перекрыли воду в дом (кран на отводе), а после возмущений с нашей стороны вообще отрезал воду, со словами у вас кран не держит. Хотя по факту кран держал, воды в доме не было. Правомерно ли их действия?

9.1. Все зависит от зоны разграничения, до к зны, после зоны, разраничения, то есть где проходит зона ответственности.

10. Есть частный дом на три квартиры в одной из них живут, во второй был пожар и давно ни кто не живёт, хозяйка умерла лет 10 назад, а наследников нет, вторая в аварийном состоянии но хозяин есть. Вопрос, хочу выкупить квартиру в аварийном состоянии и которая после пожара, хозяев нет наследников тоже могу ли я это сделать.

10.1. Согласно ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Выморочное имущество переходит порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа. Так что обращайтесь в местную администрацию.

11. Я владею частным домом, который был признан аварийным и внесён в список аварийных домов на сайте Реформа ЖКХ с 2012 года. Недавно узнала, что местная администрация в 2015 году отменила решение об аварийности дома. Меня об этом никто не известил. Законны ли действия администрации? И если всё же дом признают аварийным, имею ли я право на включение дома в программу переселения из ветхого жилья? Спасибо.

11.1. Незаконны подобные действия. Должны были известить. Можете включится в программу.

12. Проживаем в частном доме, постройкеа 1895 г,дом дает осадку, фундамент очень разрушен, под домом подпочвенные воды, поэтомув доме сырость и грибок на стенах, постоянно заводяться различные насекомые от сырости, такие как земляные блохи, клопы и улитки, подскажите считаеться ли такое жильё аварийным и непригодным для проживания, мжноли подавать документы на переселение?

12.1. Здравствуйте! Вам нужно обратиться в муниципалитет с заявлением о проведении комиссии о признании дома аварийным.

12.2. Необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения такого жилья. Решение о признании жилья аварийным (или об отказе) принимается соответствующей комиссией.

13. Представители горэргослужбы с завидной настойчивостью приходят и требуют произвести замену эл. кабеля от столба до нашего частного дома. Естественно предлагают свои услуги (порядка 7000 тыс.). Проблем с электричеством у нас нет. Даже в сильный ветер провода не выходят из строя. Порывов провода нет. Аварийной ситуации нет. Но спецыалисты этой организации регулярно приходят лично и пишут уведомления о необходимости замены провода инженера этой службы. Правомерны ли их требования.

13.1. Здравствуйте!
В следующий раз потребуйте, чтобы изложили свои требования в письменном виде, на основании чего они требуют замены электрического кабеля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X